Волгоград, ул. Коммунистическая 19Д
Ежедневно с 10:00 до 20:00
Оцените статью: 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.33 (3 Голоса(ов))

Боль в спине может возникнуть из-за межпозвоночной грыжи. Этот диагноз не всегда означает, что пациенту придется ложиться на операцию. Рассказываем о методах лечения грыжи.

Фиброзное кольцо

Фиброзное кольцо

Грыжа – это нарушение целостности оболочки (фиброзного кольца) и выдавливание межпозвонкового диска за пределы позвонка.

Симптомы межпозвоночной грыжи

Чаще всего врачи-неврологи диагностируют грыжи в пояснично-крестцовом отделе. Реже проблема возникает в области шеи или в грудном отделе позвоночника.

Симптомы грыжи шейного отдела многообразны, начиная от болей в шее и чувства онемения в руках до головных болей, головокружений, колебаний давления.

При грыже пояснично-крестцового отдела в этой части позвоночника возникают боли при физической нагрузке, при движении, неудобном положении тела, боль может отдавать в бедро. Кроме того, иногда нарушается чувствительность в ногах.

При грыже грудного отдела позвоночника появляются боли между лопаток, опоясывающие боли в области ребер, груди, усиливающиеся при движении. Иногда кожные покровы в этих местах теряют чувствительность. В грудном отделе появляется боль и жжение, при этом кажется, что «колет» или давит сердце.

Диагностика межпозвоночной грыжи

Если болит спина, появляется боль в бедре, боль в пояснице, нужно обращаться к врачу. Только специалист может поставить точный диагноз и правильно назначить эффективное лечение.

Врачи медицинского центра «Волгамед» специализируются на лечении проблем с позвоночником, в том числе таких осложнений, как протрузии и грыжи межпозвоночных дисков. Первое, что делает врач-невролог – это осмотр и опрос. Пациенту могут назначить рентген и МРТ (магнитно-резонансную томографию). После обследования доктор определяет тактику лечения.

Нужна ли операция при грыже в позвоночнике

Микрохирургическая операция по удалению грыжи диска позвоночника показана в нескольких случаях.

  1. На протяжении 6 месяцев после начала лечения состояние не улучшилось или даже ухудшилось, боль все также беспокоит пациента.
  2. Несмотря на лечение, прогрессируют такие симптомы как слабость мышц и нарушение чувствительности.
  3. У пациента большая секвестрированная грыжа межпозвонкового диска (тяжелая степень нарушения целостности диска), и от нее оторвался значительный кусочек хрящевой ткани. Вправить такой секвестр не получится, и он может причинять сильную боль, привести к неврологическим нарушениям. Если уровень боли терпимый и неврологических нарушений (слабость мышц, нарушение чувствительности) пока нет, с операцией можно повременить. Иногда секвестированные кусочки усыхают или постепенно рассасываются.
  4. После лечения состояние пациента на время улучшилось, но затем резко стало хуже, и процесс повторяется несколько раз. Особенно если ухудшения затрагивают каждый раз один и тот же отдел позвоночника или нерв.
Межпозвоночная грыжа

Межпозвоночная грыжа

То есть, оперативное лечение грыжи межпозвонкового диска проводится в крайних ситуациях, когда другие лечебные меры не дают результата.

Лечение грыжи без операции

Среди методов безоперационного лечения грыжи позвоночника врачи-неврологи используют:

  • лечебный массаж
  • лфк, занятия кинезитерапией
  • обезболивающие и противовоспалительные препараты (медикаментозное лечение),
  • рефлексотерапия
  • физиотерапия
  • остеопатия
  • мануальная терапия

В комплексе все эти методы могут избавить от боли в спине за счет укрепления мышечного корсета, восстановления кровообращения, улучшения обменных процессов.

Например, кинезитерапия снимает мышечное напряжение в позвоночнике и «освобождает» нервные корешки. Физиотерапия уменьшает дискомфорт в спине, снижает скованность движений, способствует регенерации тканей. Рефлексотерапия может восстановить чувствительность, снять боль.

Медицинский центр «Волгамед» специализируется на безоперационном, консервативном лечении протрузии и грыжи межпозвонковых дисков. Записывайтесь к врачу-неврологу, чтобы не затягивать решение проблем со здоровьем.

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста

Запишитесь на приём к врачу прямо сейчас!