Волгоград, ул. Коммунистическая 19Д
Ежедневно с 10:00 до 20:00
Оцените статью: 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.60 (15 Голоса(ов))

Боль в спине может возникнуть неожиданно и доставить большие неудобства. Если она вдруг появляется в области поясницы и крестца при нагрузке, резком движении, – это «прострел». Так в народе называют заболевание позвоночника – люмбаго.

Что такое люмбаго? Это острая боль в спине. При люмбаго боль возникает обычно в нижней части спины, может появиться онемение ягодиц, а если болезнь запустить и вовремя не обратиться к врачу, то впоследствии заболят ноги, станет трудно ходить. Люмбаго может появиться даже у молодых людей в возрасте от 25 до 45 лет.

Симптомы люмбаго

Поднятие тежести одна из причины развития заболевания

Поднятие тежести одна из причины развития заболевания

При люмбаго боль, как правило, возникает когда вы наклоняетесь или разгибаете спину. Прихватить поясницу может и при поднятии тяжести. Выпрямиться бывает сложно, так как при дальнейших движениях боль усиливается. Часто она бывает пульсирующей, а при шевелении рукой или ногой становится только хуже.

Когда возникает сильная боль, напрягаются мышцы спины, в результате сдавливаются нервные окончания, а это снова приводит к более сильным болевым ощущениям. Порой проявляется ишиас, то есть «простреливает» ягодицы, заднюю часть бедра или даже всю ногу.

Причины заболевания могут быть разными. Это напряжение мышц поясницы, если поднимать тяжести или долго стоять в неудобной позе. Также опасны переохлаждение или травмы спины. Люмбаго могут провоцировать поясничная межпозвонковая грыжа, артрит, опухоль или иные проблемы с позвоночником, в том числе и врожденные. Осложняют ситуацию длительные физические нагрузки или, напротив, неподвижный образ жизни.

Что делать при люмбаго

Чаще всего приступ люмбаго длится недолго – от нескольких минут до получаса

Чаще всего приступ люмбаго длится недолго – от нескольких минут до получаса

Чаще всего приступ люмбаго длится недолго – от нескольких минут до получаса. Однако и этого много, ведь такая болезнь довольно мучительна. Первым делом врачи рекомендуют лечь на спину, согнуть ноги в коленях, желательно положить под них подушки или одеяло. Можно и наоборот – перевернуться, опереться на локти и колени, а валик положить под живот.

Надеяться, что такая боль в спине пройдет сама собой, не стоит. Лучше как можно скорее обратиться к врачу.

Помощь пациентам при люмбаго оказывают врачи-неврологи. Основу диагностики составляют рентген-обследования, компьютерная и магнитно-резонансная терапия, проверка реакции организма на физическую нагрузку и определенные движения.

Общий анализ мочи и крови покажут, есть ли в организме воспаление. Набор методов обследования определяет врач.

Как лечить спину при защемлении

В медицинском центре «Волгамед» работают специалисты, которые способны подходить к решению проблемы пациента комплексно. Невролог сначала проводит обследование. После этого может можно сделать «блокаду» – специальный укол для снятия острой боли – и начать комплексное лечение, чтобы укрепить мышцы и суставы, снять напряжение и воспаление.

Например, в первую очередь, мануальный терапевт движениями рук может определить состояние мышц, найти смещение позвонков и самое главное – исправить проблему. Такой специалист снимет спазм и боль, поставит на место «непослушный» позвонок, поможет запустить процесс восстановления.

Кинезитерапевт подберет набор упражнений, которые помогут избавиться от напряжения мышц, разработать суставы, снизить болевые ощущения и снять воспаление.

Некоторым пациентам при люмбаго также прописывают рефлексотерапию. Воздействие на определенные точки организма позволит наладить работу организма, избавиться от болей, улучшить кровоснабжение.

В медицинском центре «Волгамед» проводят эффективное лечение острой боли в спине без операций. Обратиться к специалисту необходимо, чтобы понять, почему болит спина, как избавиться от люмбаго и избежать осложнений.

Залог успешного лечения – своевременное обращение к врачу. Следуйте рекомендациям специалистов.

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста

Запишитесь на приём к врачу прямо сейчас!