Волгоград, ул. Коммунистическая 19Д
Ежедневно с 10:00 до 20:00
Оцените статью: 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)
Всемирный день борьбы с артритом.

Всемирный день борьбы с артритом.

Артритом, вопреки общепринятому мнению, называют не одну, а более ста патологий суставов. Медицинская статистика говорит, что около 10% россиян имеют диагностированный артрит разной степени. Масштабность заболевания в мировом сообществе такова, что 12 октября 1996 года по инициативе ВОЗ учрежден World Arthritis Day (Всемирный день артрита). Поговори о том, что такое лучшее лечение артрита.

Определение и терминология

Термин “артрит” имеет собирательное значение, объединяя в себе ряд суставных заболеваний, имеющих в своей основе воспалительный очаг. Течение болезни поражает сустав по трем фронтам: синовиальную оболочку, суставную капсулу (сумку) и суставной хрящ.

Среди неинфекционных заболеваний, сокращающих жизнь, артриты занимают третье место, уступая лидерство лишь кардиопатологиям и онкозаболеваниям. Если брать статистику по снижению качества жизни, то артриты занимают неоспоримое первое место, так как они превращают каждого шестого пациента в инвалида.

Инфекция (общая или локального характера)

Инфекция (общая или локального характера)

4 причины развития болезни

Можно выделить 4 основных причин появления артрита:

  • Инфекция (общая или локального характера), которая приводит к острой, гонорейной или туберкулезной разновидности заболевания. Механизм попадания патогена:
    • через кровеносную систему, а именно через мелкие сосуды;
    • посредством лимфы из тканей в ходе воспалительных процессов (флегмоны, абсцесса, туберкулеза или гонореи).
  • Травматическое воздействие. Открытые травмы способствуют попаданию болезнетворных частиц, которые в свою очередь порождают воспалительный процесс. Закрытые травмы могут быть причиной асептического воспаления, с риском попадания инфекций в него из других очагов.
Аутоиммунные процессы

Аутоиммунные процессы

  • Аутоиммунные процессы, порожденные нарушением иммунной системы организма. Под воздействием ранее протекающих инфекционных процессов или хронического очага воспаления, иммунные клетки и антитела “сходят с ума”. Они перестают правильно тестировать и опознавать собственные ткани. Они воспринимают их как чужаков и врагов, нанося по ним сокрушительные удары. Речь идет о ревматоидном артрите, которому подвержено около 1% населения Земли.
  • Токсико-аллергический эффект, в основе которого лежит токсическое воздействие продуктов жизнедеятельности возбудителей инфекции. Они способствуют проявлению аллергических воспалительных реакции внутри сустава.

Также стоит упомянуть ряд фактов, которые в значительной степени увеличивают риск появления и развития болезни:

  • переохлаждение и сильное воздействие ультрафиолета;
  • избыточная масса тела;
  • малая или чрезмерная физическая активность и нагрузка;
  • хронические стрессовые состояния.

4 стадии болезни + описание симптомов

Начальная - Увеличение объема синовиальной жидкости. Нарушение двигательного аппарата. Появление первых болей. Возникновение отечности и покраснения вокруг сустава. Ухудшение общего состояние пациента.

Образование паннуса - Разрастание соединительной ткани. Разрушение хряща. Увеличение боли при движении. Появление ночных болей. Уменьшение отека. Появление уплотнения околосуставных мягких тканей.

Формирование волокнистого анкилоза - Полное разрушение хряща. Срастание соединительной и костной ткани. Формирование малоподвижного соединения. Потеря подвижности сустава. Чередование периода обострения воспаления и ремиссии.

Костный анкилоз - Замещение и разрастание костной ткани на месте соединительной. Полная неподвижность сустава. Инвалидизация пациента.

Осложнения

С учетом разных причин появления артрита можно говорить о следующих видах осложнений:

  • сильный болевой синдром;
  • образование артрозоартрита (дегенеративного разрушения хряща);
  • нарушение и расстройство двигательной функции;
  • распространение инфекции по всему организму, включая появление сепсиса (в случае инфекционного (гнойного) артрита);
  • инвалидизация, невозможность самообслуживания и участия в социальной жизни.
Диагностика колена

Диагностика колена

ПУГАЮЩАЯ СТАТИСТИКА: по оценке ВОЗ в мире более 100 млн. человек, с явными симптомами артрита, не имеют поставленного диагноза. При этом они занимаются самолечением, которое приводит к ухудшению болезни и негативному влиянию на качество жизни.

Если учесть, что болезнь начинает проявлять себя в возрасте 30-45 лет, многие люди сталкиваются с ограничением трудоспособности. Это, в свою очередь, влияет на уровень самооценки и приводит к социальной зависимости гражданина от государства и членов семьи.

ВАЖНО быть в курсе современных возможностей диагностики и лечения, чтобы в будущем не пострадать от ухудшения качества своей жизни.

Методы диагностики

Можно ли вылечить артрит? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно диагностировать причину, клиническую форму заболевания и его стадию. Лабораторные методы диагностики включают в себя анализы крови и суставной жидкости.

ИммунологическийНаличие/отсутствие антител по отношению к собственным тканям и/или к возбудителям инфекции

Название анализа кровиЧто выявляет?
Общеклинический Наличие/отсутствие и выраженность воспаления
Биохимический Причину воспалительного процесса

Суставная жидкость пациента исследуется для выявления инфекции двумя способами: посевом и визуальным изучением под микроскопом.

Инструментальные технологии диагностика заболевания:

Наименование методаЧто выявляет?
УЗИ Объем жидкости, находящейся в суставе на момент исследования
МРТ Ранние изменения в области суставных и околосуставных мягких тканей
Рентген в двух проекциях Наличие/отсутствие костных изменений
Артроскопия Состояние внутренней поверхности сустава

Методика лечения в МЦ “Волгамед”

Медицинский центр «Волгамед» обладает уникальной технологией лечения артритов, в основе которой лежат:

  • тщательное распознавание заболевания, включающее в себя врачебный осмотр и рекомендованные методы исследования пациента мировым медицинским сообществом;
  • назначение медикаментозного лечения на базе новейших научных разработок с учетом причины появления заболевания;
  • назначение комплекса физиотерапевтического лечения, рефлексотерапии, массажа и лечебной физкультуры;
  • общеклинические рекомендации для профилактики артрита и устранения периодов рецидивного обострения.
Прием варача МЦ 'Волгамед'

Прием варача МЦ 'Волгамед'

Врачи МЦ “Волгамед” помогают людям, которые годами и десятилетиями мучались болями. Уже на ранних этапах лечения вы почувствуете, как боль отступает.

Если вы столкнулись со суставными болями и думаете над вопросом “Как вылечить артрит?”, то срочно свяжитесь с врачами Волгамед.

Мы можем помочь вам даже при запущенном хроническом течение болезни. После проведенного комплексного лечения вы не только сможете избавиться от болей и предупредить рецидивы, но и вернуться к нормальной жизни, качественно улучшив ее.

“Волгамед” выступает за бережные и неинвазивные методики восстановление двигательной активности и снижения воспаления.

Заключение

Болят суставы, как лечить? Именно с этого вопроса обычно начинается “знакомство” миллионов людей с артритом. На самом деле, это серьезное заболевание, которое прежде всего требует детальной диагностики, а затем комплексного лечения и соблюдения определенных рекомендаций. Приходите в МЦ “Волгамед”, чтобы побороть недуг и почувствовать радость жизни.

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста

Запишитесь на приём к врачу прямо сейчас!