Волгоград, ул. Коммунистическая 19Д
Ежедневно с 10:00 до 20:00
Оцените статью: 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 (2 Голоса(ов))

Российская статистика неутешительна: даже у детей дошкольного возраста встречается появление липидных пятен в ходе развития атеросклероза. В среднем у каждого второго мужчины к 45 годам есть небольшие бляшки в сосудах, а к 55 годам они появляются и у каждой второй женщины. В статье поговорим о том, что как лечить облетирующий атеросклероз нижних конечностей.

Атеросклероз артерий нижних конечностей

Атеросклероз артерий нижних конечностей

Определение и терминология

Дословный перевод с греческого Atherosclerosis (от athere – «каша» и sclerosis – «уплотнение») означает «кашицеобразное уплотнение». Образование плотной соединительной ткани (бляшек) на внутренней стенке сосуда часто сопровождается появлением липидной (или жировой) массой в центре по консистенции похожей на кашицу.

Опасность разрастания патологии заключается в следующем:

  • образовывается сужение просвета сосуда, из-за которого возникает хронический недостаток кислорода и питательных веществ. Как итог развивается синдром хронической ишемии нижних конечностей, а в финальной стадии развивается гангрена конечности;
  • разрыв может стать причиной образования тромба и закупорки сосуда, что в свою очередь может привести к инфаркту или инсульту.

В зависимости от стадии атеросклероза артерий нижних конечностей у пациентов возникает перемежающаяся хромота. Она ярко проявляется на III стадии, когда человек не может пройти более 200 метров: у него возникает чувство скованности, он начинает волочить ногу и ему требуется остановка на 1-2 минуты, после чего он может продолжить движение.

8 факторов риска заболевания

Несмотря на то что болезнь изучается более полувека, единой теории ее возникновения нет. Мировое медицинское сообщество пришло к мнению, что атеросклероз — это многофакторное заболевание.

Перечень факторов:

1. Половая принадлежность

При диагностировании начальных стадий болезни статистика такова: 2:1, мужчины и женщины, соответственно. На поздних стадиях соотношение увеличивается до 3:1, а также более.

2. Возраст

Фрамингемское изучение (США) атеросклероза артерий нижних конечностей выявило, что чем старше становится человек, тем больше риск развития болезни. Дополнительно с возрастом увеличивается вероятность перемежающейся хромоты:

  • около 3% у 40-летних;
  • примерно 6% у 60-летних.

3. Курение табака и табачных изделий.

Вредная привычка приводит к существенным рискам по сравнению с некурящими людьми:

  • от 2 до 6 раз увеличиваются шансы развития атеросклероза нижних конечностей;
  • от 3 до 10 раз растет вероятность появления перемежающейся хромоты.

В среднем пациентами сосудистых хирургов-флебологов чаще становятся курильщики (от 40 до 80 %).

4. Эндокринные заболевания, в частности сахарный диабет.

Нарушения усвояемости глюкозы оказывает негативное влияние на послеоперационный период. Он протекает сложнее. Также хуже показываются себя отдаленные результаты после реконструктивного хирургического вмешательства.

5. Нарушение липидного обмена.

Если в крови снижается уровень «хорошего холестерина» и повышается «плохой», то вероятность развития болезни возрастает от 5% до 10% за счет нарушения работы печени. Как итог, возможно загустение и повышение вязкости крови, что является косвенным фактором роста риска тромбоза. Лечение атеросклероза нижних конечностей подразумевает отслеживание динамики показателей крови.

6. Повышенное артериальное давление.

Доказан прямая связь: высокий уровень систолического артериального давления (140 мм рт. ст. и более) приводит к высоким рискам появления атеросклероза. А также увеличивает количество вероятность ампутации и смертельных случаев, напрямую связанных с атеросклерозом ног.

Повышенное артериальное давление один из факторов атеросклероза

Повышенное артериальное давление один из факторов атеросклероза

7. Избыточная масса тела и малоподвижный образ жизни.

Регулярные дозированные физические нагрузки необходимы для профилактики заболевания.

8. Хронический стресс и эмоциональное перенапряжение.

Связь между активностью нервной ткани, а именно чрезмерной активностью миндалевидного тела в мозге, которое отвечает за формирование эмоций, и развивающимися сердечно-сосудистыми заболеваниями установили ученые из Массачусетской больницы общего профиля. Подтверждения опубликованы в авторитетном журнале The Lancet.

Симптомы и проявления

Существует бессимптомный атеросклероз: люди, которые мало ходят пешком, не сталкиваются с хромотой при движении. Однако у них наблюдаются такие жалобы как чувство скованности или покалывания в ногах, ощущение сдавливания на определенных участках, ноющие и/или тянущие боли.

При симптомном течении болезни пациенты страдают перемежающейся хромотой и болями, локация которой определяется местом появления атеросклеротических бляшек:

  • при поражении берцовых артерий могут болеть икры и стопы, а также возможно проявление острой режущей боли в животе;
  • для атеросклерозов бедренных и подколенных артерии характерна боль в икрах.

Также к признакам атеросклероза нижних конечностей относят бледность, посинение, омертвение и зябкость стоп, долго незаживающие раны, мышечные боли в ногах в состоянии покоя.

ВАЖНО: при появлении вышеперечисленных симптомов требуется незамедлительная диагностика и лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей.

Лечение в МЦ Волгамед: быстро и качественно

Главное, что должен знать каждый человек: атеросклероз – это не приговор даже при серьезных патологиях сосудов нижних конечностей. В большинстве случаев, при обращении к сосудистому хирургу МЦ «Волгамед» у пациента есть все шансы продолжать полноценно жить и работать. При этом самолечение может привести к трагическим последствиям.

Мы используем прогрессивные и максимально эффективные стратегии диагностики и лечения. Помогаем избежать ампутации нижних конечностей. Проводим профилактику заболевания и учим соблюдать рекомендации врача в послеоперационном периоде.

Не будьте безразличным к своему здоровью, получить бесплатную консультационную помощь, остановите течение атеросклероза вместе с врачом-флебологом в МЦ «Волгамед».

Заключение

Вы подозреваете, что вам нужно лечение в Волгограде атеросклероза сосудов нижних конечностей? У вас есть характерные симптомы в ногах? Но вы не знаете, где начать лечение. Наиболее эффективным и безболезненным оно будет в медицинском центре «Волгамед». Записаться на прием к флебологу можно прямо сейчас, по ссылке.

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста

Запишитесь на приём к врачу прямо сейчас!