Волгоград, ул. Коммунистическая 19Д
Ежедневно с 10:00 до 20:00
Оцените статью: 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.80 (42 Голоса(ов))
Боль в суставах

Боль в суставах

Количество людей, страдающих от боли в суставах, растет ежедневно – минимум 30% населения сталкивается с такой проблемой.

Малоподвижный образ жизни, экология и стрессы сказываются на суставах – из-за этого может появиться боль и скованность, щелканье и неприятные ощущения. Ортопеды-травматологи выделяют еще две распространенные причины развития заболеваний суставов:

  • Большие нагрузки на суставы из-за веса пациента
  • Нагрузки из-за работы или занятий спортом
  • Инфекции
  • Нарушенный обмен веществ и неправильное питание

Симптомы заболеваний суставов: когда пора бить тревогу

На проблемы с суставами указывает не только боль, но и другие симптомы. Среди самых характерных:

  • отечность, припухлость;
  • скованность движения – сложно разогнуть ногу, трудно ходить;
  • покраснение в области суставов;
  • уплотнения и твердые образования в области суставов;
  • хруст, который повторяется и вызывает боль.

Кроме того, если суставы страдают, человек испытывает слабость, его может знобить, может появиться общее недомогание. Некоторые болезни суставов на первых стадиях могут проходить бессимптомно. В любом случае, при первом подозрении на заболевание и при болях в колене/бедре/лодыжках нужно обратиться к врачу. Например, в медицинском центре «Волгамед» регулярно проходят акции на первый бесплатный прием.

Самые распространенные болезни суставов

Еще до описания болезней напоминаем – эта информация только для ознакомления. Бессмысленно искать симптомы в статьях в интернете – лучше записаться к врачу и выяснить причину вашего недомогания.

Например, заболеваний суставов очень много, и отличить одно от другого может только врач, и только после сбора анамнеза и обследования.

Мы опишем только самые распространенные из болезней суставов.

Артрит

Артрит

Артроз. Это медленное разрушение сустава, из-за которого возникают сильные боли в колене/бедре. Болезнь развивается из-за перенесенных заболеваний, травм, нагрузок. В группе риска – люди с лишним весом и с наследственной предрасположенностью. Распространенность артроза тоже достаточно высока – около 6% россиян страдают от этой болезни. Чаще всего разрушение суставов встречается у пожилых людей старше 75 лет.

Подагра. Развивается из-за нарушения обмена веществ – в крови появляется слишком много мочевой кислоты. Поэтому в мышцах, костях и суставах откладываются кристаллы, вызывающие сильную боль, припухлость. Подагра поражает все суставы, но особенно часто – пальцы стоп.

Боли в плече, боли в колене или бедре – повод обратиться к врачу. Нужно, чтобы именно специалист оценил, что происходит с организмом и как быть дальше. Если запускать болезнь, можно довести дело до осложнений: некроза кости, операции по замене сустава, инвалидности. Лучше заняться лечением – обычно это лечебная физкультура, физиотерапия, лекарственная терапия и другие процедуры.

К какому врачу идти, если болят суставы

Болезни суставов лечат ревматолог и ортопед-травматолог. Если вы не знаете, к какому врачу обратиться, лучше сначала записаться к терапевту – врач определит по симптомам, какой специалист нужен и может направить на обследования.

До того, как определить метод лечения, врач осматривает пациента, опрашивает, оценивает состояние сустава – может ли пациент двигать рукой/ногой, в какой момент возникает боль.

Затем вам могут назначить исследования: рентген, компьютерную томографию, УЗИ, магнитно-резонансную томографию, анализы крови.

Как лечат суставы

SVF-терапия

SVF-терапия

После постановки диагноза приступают к лечению суставов. Методы ортопедического лечения сводятся к тому, чтобы устранить боль и воспаление. Если у пациента разрушается сустав, то задача врача – приостановить это разрушение.

Что может помочь при болях в суставах:

  • ЛФК. лечебная физкультура помогает вернуть движение аккуратно, без боли и дискомфорта.
  • Медицинский массаж. Снимает боль, ускоряет процессы регенерации.
  • Мануальная терапия. Помогает облегчить боль, снизить воспаление.
  • Физиотерапия. Например, электрофорез доставляет лекарство непосредственно к пораженному суставу.
  • SVF-терапия. Это процедура, направленная на запуск механизма регенерации. Врач использует стволовые клетки пациента для изготовления препарата.

Запускать заболевание – самое опасное, что вы можете сделать со своим здоровьем, не проявляйте безразличие к себе и не терпите боль – сама она не пройдет. Лучше запишитесь к врачу прямо сейчас, оставьте заявку и сделайте шаг на пути к избавлению от боли – полноценная жизнь без дискомфорта в суставах возможна.

Если вы столкнулись с болью в суставах, обратитесь в медицинский центр «Волгамед». Здесь вы сможете получить консультацию опытных врачей-ортопедов-травматологов. Специалисты внимательно осмотрят, направят на обследование, поставят диагноз и пропишут схему лечения.

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста

Запишитесь на приём к врачу прямо сейчас!