Волгоград, ул. Коммунистическая 19Д
Ежедневно с 10:00 до 20:00
Оцените статью: 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (1 Голос)

Еще одна методика лечения варикозного расширения вен в арсенале медицинского центра «Волгамед» – интраоперационная склерооблитерация или склеротерапия.

Процесс введения склерозанта

Процесс введения склерозанта

Эта манипуляция применяется как отдельно, так и в сочетании с эндовенозной лазерокоагуляцией и минифлебэктомией. Какой метод лечения выбрать, решает врач после необходимых исследований, включая УЗДГ вен.

Склеротерапию применяют в основном на начальной стадии развития варикоза и при ретикулярном варикозе, когда поражаются сосуды в поверхностных слоях кожи, появляется «сосудистая сетка».

Суть склеротерапии в том, что в расширенные вены с помощью шприца вводят специальный препарат – склерозант, который буквально склеивает проблемные участки, и они впоследствии исчезают.

Преимущества этой методики очевидны:

  • малотравматичная манипуляция;
  • не требует госпитализации;
  • короткий период восстановления;

Минусом можно назвать только то, что после склеротерапии сохраняется небольшая вероятность рецидива. Но если соблюдать показания врача, правильно питаться, больше двигаться, использовать компрессионное белье и т.д, этого можно избежать.

Принцип процедуры Склеротерапии

Принцип процедуры Склеротерапии

Перед проведением склеротерапии не требуется специальной подготовки, вы проходите стандартный набор исследований: анализы крови, в том числе на свертываемость, на опасные инфекции (ВИЧ, гепатит, сифилис), анализ мочи.

Если вы принимаете какие-то препараты, в том числе гормональные, лучше заранее предупредить об этом врача, чтобы избежать каких-либо нежелательных последствий. Не делайте эпиляцию и не используйте лосьоны или крема накануне операции. Отправляясь в клинику, примерно за полтора-два часа можете неплотно поесть.

Процедура склеротерапии, как правило, проводится курсами. Во время сеанса врач сделает несколько инъекций тонкой иглой или микрокатетером в участки расширенных вен. После этого их прижимают салфеткой для лучшего «склеивания» и накладывают эластичную повязку или компрессионный чулок. Кстати, снимать его в течение суток нельзя.

Во время введения склерозанта может быть легкое пощипывание, но в целом, болевых ощущений нет. Если же вы почувствуете себя плохо, обязательно сообщите врачу.

Сразу после операции нельзя сидеть, нужно походить 20-30 минут. В дальнейшем также сохраняйте двигательную активность и больше ходите пешком. Компрессионный чулок нужно носить круглосуточно в течение недели после сеанса склеротерапии, затем перейти на дневную компрессию. Горячие ванны и сауны противопоказаны до полутора месяцев. Не рекомендуют специалисты также заниматься активным фитнесом и плаванием примерно две недели. Более точные указания по восстановлению и профилактике врач даст в соответствии с состоянием вашего здоровья и ситуацией с заболеванием.

Врачи-флебологи медицинского центра «Волгамед» советуют не запускать варикоз и ликвидировать проявления заболевания на начальной стадии. Потому что в дальнейшем могут понадобиться более сложные и дорогостоящие методы лечения.

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста

Запишитесь на приём к врачу прямо сейчас!